Cultura e eventi

III Edizione del Premio Letterario Internazionale “Luca Romano”

Chieti. Il 15 giugno 2019 ore 17:30 Antonio Romano, presidente dell’Aps Luca Romano, e Massimo Pasqualone, presidente della giuria composta da Antonio Marino Romano, Simona Veresani, Sara Caramanico, Pierlisa Di Felice, Alberto Colazilli, Gino Palone, Claudio Cecamore, Daniela D’Alessandro, comunicano i risultati della III Edizione del Premio Letterario Internazionale “Luca Romano, con oltre cento elaborati pervenuti:

Sezione A raccolta di poesia edita:

1° PREMIO assegnato a: Marilena Ferrante con l’opera “Quel che avrei voluto dirti”

2° PREMIO assegnato a: Aldo Palmas con l’opera “ Parlava di gatti, angeli e sogni”

3° PREMIO assegnato a: Tonia Orlando con l’opera “Sotto un cielo di miele”

Menzioni speciali:

1) Alfonso Cardamone con l’opera: “Della svariatezza del lupo”

2) Sandra de Felice con l’opera:“Dipinti poetici”

3) Gian Piero Stefanoni con l’opera: “Lunamajella”

4)Mauro Giangrande con l’opera: “Nostalgie Paesane”

Sezione B raccolta di poesie inedite:

1° PREMIO assegnato a: Monica Ferri

2° PREMIO assegnato a: Natalia Natália Anzalone Ark

3° PREMIO assegnato a: Barbara De Filippis

Menzioni speciale:

1) Bruno Ricci

Sezione C libro di saggistica edito:

1° PREMIO assegnato a: Elso Simone Serpentini, Loris Di Giovanni con l’opera “Storia della Massoneria in Abruzzo”

2° PREMIO assegnato a: Marcello Di Muzio con l’opera “ Dall’Universo all’anima”

3° PREMIO assegnato a: Marino Valentini con l’opera “Il patto tradito”

Menzioni speciali:

1) Leone D’Ambrosio con l’opera: Museo
2)
Sezione D libro di saggistica inedito

1° PREMIO assegnato a: Angela Rossi con l’opera “Archetipi dell’iconografia angelica:tradizione classica antica”

2° PREMIO assegnato a: Fausto D’Avoli con l’opera: “Europia si – Eurabia NO”

Sezione E narrativa edita

1° PREMIO assegnato a: Francesco Testa con l’opera “Indelebile come un tatuaggio”

2° PREMIO assegnato a: Marcello March Nicodemo con l’opera “Una grossa fregatura”

3° PREMIO assegnato a: Gianni Di Claudio con l’opera “ Cento merli per la coda”

Menzioni speciali:

1) Roberto Chirico con l’opera: “Giardino d’autunno”

2) Lucio Taraborrelli con l’opera: “Nell’Anno del Signore 1343”

3) Elsa Flacco con l’opera: “ Per Francesco che illumina la notte”

4) Carlo Barbarossa con l’opera: “ Troni amari”

5) Maria Scerrato con l’opera: “ La guerra delle due lune”

6) Domenico Milillo con l’opera: “ io cane! Tu uomo?”

7) Massimo Galante con l’opera: “ Una grande avventura nelle selvagge montagne d’Abruzzo”

😎 Elisabetta Grilli con l’opera: “Mozzo per sempre!”

Sezione F nessun partecipante

Sezione G poesia edita o inedita

1° PREMIO assegnato a: Sara Palladini con l’opera “Come Rosa”

2° PREMIO assegnato a: Bernardino Dell’Aguzzo con l’opera “L’acqua della vita”

3° PREMIO assegnato a: Edoardo Napoli con l’opera “Diamante”

Menzioni speciali:

1) Rosanna Zenobi con l’opera: “Libertà”

2) Carlotta Desario con l’opera: “Non conosco”

3) Maria Carinta Naccarella con l’opera: “ Lu murajone”

4) Gabriella La Torre con l’opera: “Questa è la vita”

5) Paola Ranalli con l’opera: “ Che follia”

6) Mariella Di Cioccio con l’opera: “ Ed allora perchè”

7) Roberta Placida con l’opera: “ Autunno”

😎 Patrizia Valerio con l’opera: “T’adoro”

9) Alice Di Francescantonio con l’opera: “Poesia di uno sguardo”

10) Mario Di Paolo con l’opera: “Quello che non ti ho detto”

Sezione H narrativa breve edita o inedita:

1° PREMIO assegnato a: Isabella Cesarini con l’opera “Anime inquiete”

2° PREMIO assegnato a: Enzo Carnevale con l’opera “ Buffoni e Beffati”

3° PREMIO assegnato a: Miriam Pasquali con l’opera “I 2 amanti”
Menzioni speciali:
1) Anthony D’Angelo con l’opera: “ Come solo una mamma sa fare”

2) Liliana Lilliana Capone con l’opera: “ Enzino Il barbiere”

La cerimonia di premiazione si terrà a Chieti il 15 giugno 2019 alle ore 17:30, presso la sede dell’Aps Luca Romano con l’inaugurazione della mostra personale dell’artista Sara Rapposelli, in mostra fino al 30 giugno a cura di Massimo Pasqualone.

Related posts

Festa della Repubblica e delle Forze Armate a Torre de’ Passeri

admin

Centraline idroelettriche Cupello, Febbo: “Inaugurate senza permessi e pareri del Genio Civile”

admin

Anna Tambelli campionessa regionale under 11, battuta in finale Tamara Ascolani

admin

Lascia un Commento

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. OK Continua a leggere

Privacy & Cookies Policy