Sport

Sorteggiato il calendario di serie B, ecco il cammino del Pescara

Ascoli Piceno. E’ stato svelato il calendario di serie B 2019/2020. Il Pescara esordirà all’Arechi dove si troverà di fronte la Salernitana di Gian Piero Ventura, invece nell’esordio casalingo i biancazzurri affronteranno la matricola Frosinone.

1° Giornata
24.08.2019 18.01.2020
ASCOLI – TRAPANI
CITTADELLA – SPEZIA
CROTONE – COSENZA
EMPOLI – JUVE STABIA
PERUGIA – CHIEVOVERONA
PISA – BENEVENTO
PORDENONE – FROSINONE
SALERNITANA – PESCARA
VENEZIA – CREMONESE
VIRTUS ENTELLA – LIVORNO
10° Giornata
29.10.2019 14.03.2020
BENEVENTO – CREMONESE
CHIEVOVERONA – CROTONE
CITTADELLA – LIVORNO
EMPOLI – SPEZIA
FROSINONE – TRAPANI
JUVE STABIA – PESCARA
PERUGIA – ASCOLI
PISA – SALERNITANA
VENEZIA – PORDENONE
VIRTUS ENTELLA – COSENZA
15° Giornata
07.12.2019 21.04.2020
BENEVENTO – TRAPANI
CHIEVOVERONA – CREMONESE
CITTADELLA – SALERNITANA
EMPOLI – ASCOLI
JUVE STABIA – FROSINONE
PERUGIA – COSENZA
PESCARA – VENEZIA
PISA – VIRTUS ENTELLA
PORDENONE – CROTONE
SPEZIA – LIVORNO
6° Giornata
28.09.2019 22.02.2020
BENEVENTO – VIRTUS ENTELLA
CHIEVOVERONA – PORDENONE
CREMONESE – ASCOLI
EMPOLI – PERUGIA
FROSINONE – COSENZA
JUVE STABIA – CITTADELLA
LIVORNO – SALERNITANA
PESCARA – CROTONE
SPEZIA – TRAPANI
VENEZIA – PISA
2° Giornata
31.08.2019 25.01.2020
BENEVENTO – CITTADELLA
CHIEVOVERONA – EMPOLI
COSENZA – SALERNITANA
CREMONESE – VIRTUS ENTELLA
FROSINONE – ASCOLI
JUVE STABIA – PISA
LIVORNO – PERUGIA
PESCARA – PORDENONE
SPEZIA – CROTONE
TRAPANI – VENEZIA
11° Giornata
02.11.2019 21.03.2020
ASCOLI – VENEZIA
BENEVENTO – EMPOLI
CITTADELLA – FROSINONE
COSENZA – CREMONESE
CROTONE – PERUGIA
LIVORNO – JUVE STABIA
PESCARA – PISA
PORDENONE – TRAPANI
SALERNITANA – VIRTUS ENTELLA
SPEZIA – CHIEVOVERONA
16° Giornata
14.12.2019 25.04.2020
ASCOLI – CITTADELLA
CHIEVOVERONA – JUVE STABIA
COSENZA – PORDENONE
CREMONESE – PERUGIA
FROSINONE – PESCARA
LIVORNO – BENEVENTO
SALERNITANA – CROTONE
TRAPANI – PISA
VENEZIA – SPEZIA
VIRTUS ENTELLA – EMPOLI
7° Giornata
05.10.2019 29.02.2020
ASCOLI – PESCARA
COSENZA – VENEZIA
CREMONESE – CITTADELLA
CROTONE – VIRTUS ENTELLA
LIVORNO – CHIEVOVERONA
PERUGIA – PISA
PORDENONE – EMPOLI
SALERNITANA – FROSINONE
SPEZIA – BENEVENTO
TRAPANI – JUVE STABIA
3° Giornata
14.09.2019 01.02.2020
ASCOLI – LIVORNO
CITTADELLA – TRAPANI
COSENZA – PESCARA
CROTONE – EMPOLI
PERUGIA – JUVE STABIA
PISA – CREMONESE
PORDENONE – SPEZIA
SALERNITANA – BENEVENTO
VENEZIA – CHIEVOVERONA
VIRTUS ENTELLA – FROSINONE
12° Giornata
09.11.2019 04.04.2020
CREMONESE – SALERNITANA
CROTONE – ASCOLI
EMPOLI – PESCARA
FROSINONE – CHIEVOVERONA
JUVE STABIA – BENEVENTO
PERUGIA – CITTADELLA
PISA – SPEZIA
TRAPANI – COSENZA
VENEZIA – LIVORNO
VIRTUS ENTELLA – PORDENONE
17° Giornata
21.12.2019 02.05.2020
BENEVENTO – FROSINONE
CITTADELLA – CHIEVOVERONA
CROTONE – LIVORNO
EMPOLI – SALERNITANA
JUVE STABIA – VENEZIA
PERUGIA – VIRTUS ENTELLA
PESCARA – TRAPANI
PISA – COSENZA
PORDENONE – ASCOLI
SPEZIA – CREMONESE
8° Giornata
19.10.2019 03.03.2020
BENEVENTO – PERUGIA
CHIEVOVERONA – ASCOLI
CITTADELLA – COSENZA
EMPOLI – CREMONESE
FROSINONE – LIVORNO
JUVE STABIA – PORDENONE
PESCARA – SPEZIA
PISA – CROTONE
VENEZIA – SALERNITANA
VIRTUS ENTELLA – TRAPANI
4° Giornata
21.09.2019 08.02.2020
BENEVENTO – COSENZA
CHIEVOVERONA – PISA
CREMONESE – CROTONE
EMPOLI – CITTADELLA
FROSINONE – VENEZIA
JUVE STABIA – ASCOLI
LIVORNO – PORDENONE
PESCARA – VIRTUS ENTELLA
SPEZIA – PERUGIA
TRAPANI – SALERNITANA
13° Giornata
23.11.2019 13.04.2020
ASCOLI – COSENZA
BENEVENTO – CROTONE
CHIEVOVERONA – VIRTUS ENTELLA
CITTADELLA – PISA
EMPOLI – VENEZIA
JUVE STABIA – SALERNITANA
LIVORNO – TRAPANI
PESCARA – CREMONESE
PORDENONE – PERUGIA
SPEZIA – FROSINONE
18° Giornata
26.12.2019 09.05.2020
ASCOLI – PISA
CHIEVOVERONA – BENEVENTO
COSENZA – EMPOLI
CREMONESE – JUVE STABIA
FROSINONE – CROTONE
LIVORNO – PESCARA
SALERNITANA – PORDENONE
TRAPANI – PERUGIA
VENEZIA – CITTADELLA
VIRTUS ENTELLA – SPEZIA
9° Giornata
26.10.2019 07.03.2020
ASCOLI – VIRTUS ENTELLA
COSENZA – CHIEVOVERONA
CREMONESE – FROSINONE
CROTONE – VENEZIA
LIVORNO – PISA
PESCARA – BENEVENTO
PORDENONE – CITTADELLA
SALERNITANA – PERUGIA
SPEZIA – JUVE STABIA
TRAPANI – EMPOLI
14° Giornata
30.11.2019 18.04.2020
COSENZA – SPEZIA
CREMONESE – LIVORNO
CROTONE – CITTADELLA
FROSINONE – EMPOLI
PERUGIA – PESCARA
PISA – PORDENONE
SALERNITANA – ASCOLI
TRAPANI – CHIEVOVERONA
VENEZIA – BENEVENTO
VIRTUS ENTELLA – JUVE STABIA
19° Giornata
29.12.2019 14.05.2020
BENEVENTO – ASCOLI
CITTADELLA – VIRTUS ENTELLA
CROTONE – TRAPANI
EMPOLI – LIVORNO
JUVE STABIA – COSENZA
PERUGIA – VENEZIA
PESCARA – CHIEVOVERONA
PISA – FROSINONE
PORDENONE – CREMONESE
SPEZIA – SALERNITANA

Related posts

Pescara Basket, Luca Fusco nuovo fisioterapista

redazione

Lega Pro, Ghirelli: “Bene le parole della Sottosegretaria Vezzali”

redazione

Pescara Calcio a 5, Adrieli Bertè resta in biancazzurro

admin

Lascia un Commento

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. OK Continua a leggere

Privacy & Cookies Policy